Чернышева Анастасия

Блог про поездку в Кению на миссию
В Апреле 2021 года я с мужем и тремя детьми посетила миссионерскую базу “Миссия Содействие” с целью преподавания изобразительного искусства в приюте “Папин дом” в г. Кисуму (Кения). Два месяца мы проводили творческие занятиях в разных направлениях и с радостью встречали заинтересованность и улыбки детей.
Нам удалось поучаствовать в жизни Миссии, посетить семьи из трущоб с благотворительными пайками, съездить в детскую тюрьму
с программой, поработать фотографом в служениях и мероприятиях.
Большинство семей живут за чертой бедности и не имеют возможности обеспечить ребенка минимальными условиями для комфортного проживания. Чаще всего дети едят один раз в день и не получают медицинскую помощь.
Во время посещения семей, миссионеры передают пайки, купленные
на пожертвования, беседуют, наставляют, молятся, узнают о нуждах, обрабатывают головы детей от лишая.
Ходить по трущобам одному не безопасно. Белых в африканских странах называют "музунгу". "Музунгу"- это белый человек, с которого можно получить денег. Во время посещения, с нами всегда ездил кто-то из местных. Мы посещали места, где варят алкоголь и продают наркотики. В таких местах взрослых мало волнует судьба их детей.Каждый ребенок предоставлен
сам себе.
Трущобы Дунга нахожят вблизи с озером Виктория.
Год назад в этих местах произошло наводнение. И до сих пор вода продолжает прибывать, затапливая целые деревни. Из-за недостатка средств люди не могут покинуть свои дома.
Дети прокладывают дорогу к затопленной церкви.
Миссия “Содействие” - это межконфессиональная миссионерская организация, ведущая духовную и социальную работу с местным населением уже более 9 лет. Помимо посещения семей, миссионеры организовывают мероприятия и служения в церкви "Новая жизнь".
Так радуется ребенок, который впервые за всю жизнь получил торт
на свой День Рождения.
За спиной у девочки её дом из гофрированных листов железа, где нет никаких удобств.

Маша переживала, что торт не получилось довезти целым. В тот день мы посетили три семьи с продовольствием и кроватями. Пара розочек из крема смазались по дороге. Но девочка этого не заметила.... Она плакала от счастья и обнимала нас.
Нам удалось побывать в кенийской детской тюрьме.
Мы смогли собрать деньги на мешок риса, масло, бобы, тапочки.
Каждый ребенок получил подарок, в котором были: туалетная бумага, мыло, зубная паста, зубная щетка, масло для кожи, печенье и конфеты. Мы подготовили для ребят сценку, помолились, пообщались с ними, провели конкурсы и крафты. Для детей этот день стал настоящим праздником.

Мы решили поехать в тюрьму для несовершеннолетних рядом с нашей миссией в городе Кисуму. Дети попадают сюда самые разные. Тут сидят ребята за насилие, но так же находятся девочки подвергавшиеся насилию, дети без семьи и дома, дети, у которых тюрьма стала их домом, дети без детства.
С самого рождения им приходилось выживать, у них никогда не было правильного примера перед глазами и они выбрали не тот путь. Ребята тут предоставлены сами себе, у них нет школы, с ними никто не занимается.
Так же мы посетили одну из частных школ, куда ходят дети из программы "Спонсорство ребенка". В Кении нет бесплатного образования, а отдать своего ребенка в школу могут единицы, т.к. для большинства семей на Дунга эта сумма непосильна. Но есть выход: каждый желающий и неравнодушный может подарить образование любому ребенку. Школа оплачивается ежемесячно
(от 35 до 50$). Чтобы стать спонсором, надо написать Миссии на почту или в социальные сети.
Вытащить детей с улиц помогает спорт. Миссия организовала две спортивные секции. Тхэквондо и футбол ребята не пропускают. Даже начали занимать победные места в региональных соревнованиях. На деньги благотворителей закупается форма и весь инвентарь.
Бабушкам и матерям одиночкам я проводила мастер классы по ковровой вышивке.
Спасибо;)
Фотоматериалы будут пополняться в этом разделе.

Сейчас мы в поисках желающих поддержать наш новый проект "Арт-Школы" в трущобах Дунга. Мы ищем спонсоров для постройки нового здания под школу. Так же мы нуждаемся в учителях, готовых на благотворительной основе приехать в Кению, обучать детей прикладным искусствам.
Подробнее ниже по ссылке.
Чернышева Анастасия
+7 (926) 230 42 96
chernysheva.nastasia@gmail.com

Made on
Tilda